Выездное занятие для агроклассников Переволоцкого района

19 ноября в школе №3 посёлка Переволоцкий прошло совместное занятие для учеников трех аграрных классов района из сёл Чесноковка, Донецкое и Претория.

На мероприятие, организованное районным отделом образования, были приглашены представители Оренбургского эколого-биологического центра, Оренбургского ГАУ и Центра занятости Переволоцкого района.

В своем вступительном слове Светлана Яковлевна Деревянко, главный специалист отдела образования администрации Переволоцкого района, особо отметила роль Аграрных классов в специализации учеников на этапе обучения в старших классах. Заведующая биологическим отделом Оренбургского эколого-биологического центра Ольга Николаевна Щенникова рассказал во всех подробностях о написании творческого проекта, которые каждый агроклассник будет создавать по итогам курса обучения, а также особо отметила, что авторы лучших проектов будут приглашены на итоговую конференцию в г. Оренбург, где профессиональным жюри будут выявлены победители и призеры.

Но если творческий проект, включающий бизнес-план, у ребят еще впереди, то с занимательной экономикой на практике они уже познакомились. Руководитель группы отдела инноваций Оренбургского ГАУ Геннадий Нейфельд провел для учеников деловую игру «Прибыльное производство». В ходе неё ребята проявили завидную изобретательность, в полном объеме использовали свои коммуникационные способности, а также на практике увидели действие законов рыночной экономики. Игровая форма позволила сделать это весело и максимально доступно для понимания.