Знакомство агроклассников с Оренбургским ГАУ

23 января 2012 года ученики трех аграрных классов Переволоцкого района (школы сел Чесноковка, Донецкое и Претория) посетили Оренбургский ГАУ.

Едва поместившись в два желтых автобуса и один микроавтобус, ребята большой дружной компанией познакомились с Агрономическим факультетом и дисциплинами, которые в нём преподаются: почвоведение, растениеводство, семеноводство, переработка продукции сельского хозяйства.

Кто-то из парней сразу взял на заметку строение образцов почв, представленных в одной из аудиторий. Девушки же воодушевились процессом выпечки хлеба из различных сортов муки.

После всестороннего изучения труда агрономов и технологов, ребята попали в Центр ресурсосберегающих технологий в АПК, где представлена самая современная сельскохозяйственная техника: комбайн, сеялки, опрыскиватели, разбрасыватели удобрений и многое другое. Особенно впечатлила агроклассников стенд, показывающий достижения современны технологий: благодаря системам спутниковой навигации и приводам органов управления, мбайнер, единожды проехав вдоль поля, далее может передать процесс управления автоматике. Но при этом было отмечено, что автоматика значительно упрощает труд человека, но не заменяет его самого. Ребята побывали и в большом конференц-зале Института дополнительного профессионального образования – именно в нём многим из них уже весной предстоит защита своих творческих работ в формате бизнес-плана. Они смогли пообщаться с проректором по инновационной работе Оренбургского ГАУ Д.А. Сюсюре и задать интересующие вопросы.

Писать о впечатлениях ребят, думаем, излишне. Лучше всего об этом расскажут они сами и фотографии, сделанные во время этой экскурсии.