Агроклассники Александровского района на экскурсии в Оренбургском ГАУ

Занятия в «Агроклассах Оренбургской области» уже перешагнули за свой экватор. Тем интереснее рассказать о том, как ученики Георгиевской СОШ Александровского района Оренбургской области посетили 17 февраля Оренбургский ГАУ с экскурсией – и что они увидели.

Для начала отметим, что путь агроклассников к данному мероприятию был отнюдь не короток – в прямом смысле слова: девушки рассказали, что им пришлось проснуться в 5:30 утра, парням повезло больше и они смогли поспать до 6 часов утра, а уже в 7:00 теплый автобус устремился на пути к областному центру. Впереди были 4 часа поездки в веселой школьной компании. Но время пролетело незаметно и вот ребята были уже у цели.

Куратором данного «Агрокласса» со стороны университет выступает кафедра микробиологии факультета Ветеринарной медицины и биотехнологии – именно с владений этой кафедра и началась экскурсия.

Преподаватели и сотрудники кафедры показали ребятам все лаборатории: и те, где ежедневно проходят занятия со студентами; и те, где на самом современном оборудовании проводят свои исследования аспиранты и ученые университета.

Каждый из 13 агроклассников смог хоть чуточку, но проникнуть в микромир, заглянув в окуляр микроскопа. А также почувствовать себя студентом, сев за стол с готовыми для проведения экспериментов приборами.

Увидели школьники и то, где и как под давлением в 1500 атмосфер стерилизуют лабораторную посуду и инструмент. А также проследили процесс получения дистиллированной воды, которая необходима для корректного проведения исследований.

На протяжении всей экскурсии агроклассников сопровождал интересный рассказ о том, насколько увлекателен и перспективен труд микробиолога. Порой казалось, что профессиональным гидам впору брать уроки у сотрудниц кафедры в умении просто и наглядно описать сложные вещи.

Затем ребята из микромира попали в животный мир нашего края: в зоологическом музее университета они могли своими глазами увидеть, насколько богата и разнообразна фауна Оренбуржья. Это позволили сделать и интерактивная лекция (песнь сурка все присутствующие, уверены, запомнят надолго), и богатейшая коллекция экспонатов – самое старое чучело было создано ещё в конце XIX века.

К сожалению, многих из представленных животных, характерных для Оренбуржья еще 100 лет назад, сегодня можно встретить только на территории Оренбургского заповедника. Но есть и те, которых у нас не ожидаешь увидеть даже во сне – но иногда чудеса случаются: на востоке Оренбургской области трижды наблюдали за тем, как в местных озерах обживаются фламинго. Бывает это крайне редко, но позволяет данной птице быть внесенной в Красную Книгу Оренбуржья.

После музея, агроклассников ждали в Центре ресурсосберегающих технологий, чтобы познакомить с современной сельскохозяйственной техникой. Особенно ребят заинтересовал комбайн, способный с помощью GPS и специальной системы управления самостоятельно производить уборку урожая. Примечательно, что вся техника Центра ежегодно выходит на поля и является рабочим инструментом в процессе обучения студентов-механизаторов.

Экскурсия завершилась, но мы надеемся еще много раз увидеть каждого из учеников в стенах Оренбургского ГАУ: сначала на итоговой конференции агроклассников в конце учебного года, а затем и в качестве студентов нашего университета.