- твой первый шаг в аграрный бизнес



Внимание!!! 15 ноября  2018 в 14:00 состоится вебинар на тему: «Экономические исследования сельского хозяйства и сельской жизни», лектор д.э.н. Ларина Т.Н.

 

 

18 мая 2018 года в стенах Оренбургского ГАУ состоялась VIII областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья»

 

Итоги конференции агроклассников

18 мая 2018 года в стенах Оренбургского ГАУ состоялась VIII областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья».

 

Конференция подводила итог 2017-2018 учебному году: более 400 школьника из 34 сельских школ 21 районов Оренбургской области изучили основы аграрного дела, побывали на экскурсиях в 92 передовых хозяйствах области. Всё это стало возможно благодаря реализуемой с 2010 года в Оренбуржье министерством образования и министерством труда и занятости населения Оренбургской области и Оренбургским государственным аграрным университетом программе «Аграрные классы Оренбургской области».

В процессе обучения перед агроклассниками была поставлена задача создать творческую работу в формате бизнес-плана на тему «Моё собственное дело» и представить её в рамках конкурса бизнес-проектов.

Для участия в финальной части конкурса работы отбирались экспертной комиссией Оренбургского ГАУ и Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр. Всего были отобрано 52 проекта, приглашены их авторы для очной защиты в Оренбургском ГАУ, а это – 62 агроклассника из 19 сельский школ Оренбургской области.

Всего в конференции приняло участие более 120 человек: ученики и преподаватели аграрных классов, специалисты районных отделов образования и центров занятости населения, члены жюри и организаторы.

По условиям конкурса, ребятам предстояло защищать свои проекты перед профессиональным жюри, состоящим из преподавателей Оренбургского ГАУ, Министерства образования Оренбургской области, сотрудников Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центр и представителей министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

 

Для торжественной церемонии открытия, а также для награждения лучших агроклассников на мероприятие были приглашены:

Жарков Александр Николаевич – председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по агропромышленному комплексу;

Кузьмин Вячеслав Петрович – министр труда и занятости населения Оренбургской области;

Чернев Николай Анатольевич – директор Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Пятницкий Виктор Васильевич – генеральный директор ОАО «Оренбургский комбикормовый завод»;

Гарбузов Сергей Николаевич – начальник отдела кадровой политики и образования министерства сельского хозяйства Оренбургской области;

Добровольская Елена Александровна – региональный координатор Российского школьного движения.

 

Работа конференции проходила в пяти секциях. Победителями и призерами VIII открытого конкурса «Моё собственное дело», проходившей в рамках конференции «Юные аграрии Оренбуржья» стали:

Секция: Животноводство: «Свиноводство, козоводство»

 

I место: Рыбакова Мария и Норкова Диана – «Разведение коз», МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район;

II место: Орехова Анастасия – «Животноводческая ферма «Коза-дереза», МБОУ «СОШ с. Донецкое», Переволоцкий район;

III место: Кильдишова Алина – «Разведение баранов на мясо», МОБУ «Мустаевская СОШ», Новосергиевский район.

Жюри секции:

Председатель – Никулина Наталья Павловна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского ГАУ;

Берникова Лариса Геннадиевна – начальник отдела профориентации и профобучения министерства труда и занятости населения Оренбургской области;

Наумова Ольга Юрьевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Трушина Людмила Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ветсанэкспертизы и фармакологии Оренбургского государственного аграрного университета

Секция: Животноводство: «КРС, коневодство, кролиководство»

I место: Фаткулина Лилия, МБОУ – «Производство конины», «Покровский лицей», Абдулинский район;

II место: Маврин Илья – «Разведение кроликов на мясную продукцию», МОБУ «Черкасская СОШ», Саракташский район;

III место: Дмитриев Роман – «Разведение КРС», МБОУ «Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова», Кувандыкский ГО.

 

Жюри секции:

Председатель – Сорокин Владимир Ильич - кандидат биологических наук, доцент кафедры незаразных болезней животных Оренбургского ГАУ;

Макарец Наталья Борисовна – заместитель директора по организационно-массовой работе Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Юмакаев Сабир Забирович – начальник управления инноваций и качества образования, Оренбургского ГАУ;

Ефимова Наталья Александровна – ведущий специалист отдела надзора, контроля и внутреннего аудита.

 

Секция: «Растениеводство»

 

I место: Маленкова Вера – «Организация производства по выращиванию вишни и черешни», МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ», Октябрьский ройон;

II место: Бахтияров Тимур – «Репчатый лук», МБОУ «Пролетарская СОШ», Красногвардейский район;

III место: Ягудина Яна – «Теплица по выращиванию овощей», МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район.

 

Жюри секции:

Председатель – Ярцев Геннадий Федорович – доктор с.-х. наук, доцент, зав. кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, Оренбургского ГАУ;

Алпацкая Анжела Николаевна – заведующая эколого-биологическим отделом Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Новак Василий Сергеевич – заместитель начальника отдела кадрово-правового обеспечения и антикоррупционной работы министерства труда и занятости населения Оренбургской области;

Живодёрова Светлана Петровна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Оренбургского государственного аграрного университета.

Секция «Птицеводство, пчеловодство»

 

I место: Бажирова Айслу – «Разведение перепелов», МОБУ «Черкасская СОШ», Саракташский район;

II место: Комиссаров Андрей – «Медовый рай», МБОУ «Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова», Кувандыкский ГО;

III место: Саттарова Динара – «Разведение гусей», МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район.

 

Жюри секции:

Председатель – Крыгина Анна Петровна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского ГАУ;

Баркова Елена Александровна – заведующая методическим отделом Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Машенков Михаил Иванович – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий, Оренбургского ГАУ;

Бакаева Лариса Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры химии Оренбургского ГАУ.

 

Секция «Сельская экономика»

I место: Орлова Валерия – «Выращивание грибов (вешенка)», МБОУ «Бурдыгинская СОШ», Сорочинский ГО;

II место: Есипов Александр и Нигматуллин Олег – «Заготовка чилижных и банных веников на территории п. Кинельский», МБОУ «Кинельская СОШ», Матвеевский район;

III место: Селезнёва Ирина – «Производство молочной продукции по-домашнему», МБОУ «Искринская ООШ», Абдулинский район.

Жюри секции:

Председатель – Сюсюра Дмитрий Александрович – доктор экономических наук, доцент, и.о. проректора по информатизации работе Оренбургского ГАУ;

Таспаев Самат Серикпаевич – кандидат экономических наук, доцент кафедры организации производства и моделирования экономических систем Оренбургского ГАУ;

Тишкова Наталья Сергеевна – ведущий специалист отдела профориентации и профобучения министерства труда и занятости населения;

Тухбатуллин Фларит Фаитович – кандидат педагогический наук, методист отдела по профориентационной работе Оренбургского областного детского эколого-биологического центра.

 

Победителям и призерам в каждой номинации были вручены дипломы I,II,III степени за подписями министра образования, министра труда и занятости населения Оренбургской области. Помимо этого, победители и призеры получили ценные призы и сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета, которые являются рекомендацией для поступления по целевому набору по направлениям органов государственной (муниципальной) власти.

Сертификаты также вручены учащимся аграрных классов, которые успешно прошли итоговое тестирование и в соответствии с требованием представили бизнес-проект «Мое собственное дело». Всего в этом году сертификаты вручены 44 ученику профильных аграрных классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

Благодарственное письмо, подписанное ректором Оренбургского государственного аграрного университета, за педагогический вклад в подготовку участников VIII открытого конкурса «Мое собственное дело» получили все руководители творческих работ.

 

Победители и призеры конкурса этого года попадут во всероссийский реестр одаренных детей Министерства образования и науки РФ, и в дальнейшем к ним будут применяться все меры поддержки и продвижения, предусмотренные законодательством для одаренных детей России.

 

УИКО

 

 

Powered by inconsystems.ru