- твой первый шаг в аграрный бизнес



Итоги IX областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья»

 

Итоги конференции агроклассников

17 мая 2019 года в стенах Оренбургского ГАУ состоялась IX областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья».

Конференция подводила итог 2018-2019 учебному году: более 480 школьников из 36 сельских школ 22 районов Оренбургской области изучили основы аграрного дела, побывали на экскурсиях в 110 передовых хозяйствах области. Всё это стало возможно благодаря реализуемой с 2010 года в Оренбуржье министерством образования и министерством труда и занятости населения Оренбургской области, Оренбургским государственным аграрным университетом программе «Аграрные классы Оренбургской области».

В процессе обучения перед агроклассниками была поставлена задача создать творческую работу в формате бизнес-плана на тему «Моё собственное дело» и представить её в рамках конкурса бизнес-проектов.

Для участия в финальной части конкурса работы отбирались экспертной комиссией Оренбургского ГАУ. Всего было отобрано 54 проекта, приглашены их авторы для очной защиты в Оренбургском ГАУ, а это – 62 агроклассника из 19 сельский школ Оренбургской области.

В IX областной конференции приняло участие более 110 человек: ученики и преподаватели аграрных классов, специалисты районных отделов образования и центров занятости населения, члены жюри и организаторы.

По условиям конкурса, ребятам предстояло защищать свои проекты перед профессиональным жюри, состоящим из преподавателей Оренбургского ГАУ, министерства образования Оренбургской области, сотрудников Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центр и представителей министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Работа конференции проходила в пяти секциях.

Секция №1 – Животноводство: кролиководство, рыбоводство, свиноводство, пчеловодство

Секция №2 – Сельская экономика, птицеводство

Секция №3 – Овощеводство, плодоводство

Секция №4 – Растениеводство, картофелеводство

Секция №5 – Животноводство: КРС, овцеводство, коневодство

Победителями и призерами IX открытого конкурса «Моё собственное дело» в рамках конференции «Юные аграрии Оренбуржья» стали:

Секция №1 – Животноводство: кролиководство, рыбоводство, свиноводство, пчеловодство

I место: Ковач Милана, 10 класс – «Разведение свиней в личном подсобном хозяйстве «Золотой пятачок», Адамовский район МБОУ «Елизаветинская СОШ»;

II место: Васильева Виолетта,9 класс – «Семейная пасека», Абдулинский район, МБОУ «Николькинская СОШ»;

III место: Митинев Олег, 9 класс – «Организация производства по выращиванию кроликов»,  Октябрьский район, МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ».

Состав ЖЮРИ:

Трушина Людмила Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Оренбургского государственного аграрного университета (председатель секции)

Машенков Михаил Иванович – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, Оренбургского государственного аграрного университета

Заводчиков Николай Дмитриевич д октор экономических наук, профессор кафедрыэкономики АПК и экономической безопасности, Оренбургского государственного аграрного университета

Баркова Елена Александровна – заведующая методическим отделом Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра

Секция №2 – Сельская экономика, птицеводство

I место: Нечаева Алёна, 9 класс – «Выращивание огурцов в закрытом грунте», Сорочинский район, МБОУ «Бурдыгинская СОШ»;

II место: Левераш Вероника, 9 класс – «Выращивание жимолости в личном подсобном хозяйстве», Шарлыкский район, МБОУ «Шарлыкская СОШ №2»;

III место: Есипова Анастасия, Шатунова Дарья, 8 класс – «Заготовка и продажа лекарственных трав», Матвеевский район, МБОУ «Кинельская СОШ».

Состав ЖЮРИ:

Сюсюра Дмитрий Александрович - доктор экономических наук, доцент, и.о. проректоро по инфороматизации работе Оренбургского государственного аграрного университета (председатель секции);

Бакаева Лариса Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, Оренбургского государственного аграрного университета;

Сафонова Татьяна Ивановна – методист отдела по поддержке олимпиадного движения Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Ефимова Наталья Александровна – ведущий специалист отдела надзора, контроля и внутреннего аудита министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Секция №3 – Овощеводство, плодоводство

I место: Неясова Снежана , 11 класс – «Аленький цветочек», Переволоцкий район, МБОУ «СОШ с. Донецкое»;

II место: Старилов Антон, 9 класс – «Фигурные овощи», Оренбургский район, МБОУ «Степановская СОШ»;

III место: Недоводеева Дарья , 9 класс – «Семейная ферма «Малинка»», Переволоцкий район, МБОУ «СОШ с. Донецкое».

Состав ЖЮРИ:

Ярцев Геннадий Федорович – доктор с.-х. наук, доцент зав.кафедрыагротехнологий, ботаники и селекции растений Оренбургского государственного аграрного университета (председатель секции)

Крыгина Анна Петровна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского государственного аграрного университета

Новак Василий Сергеевич – заместитель начальника отдела кадро-правового обеспечения и антикоррупционной работы министерства труда и занятости населения Оренбургской области

Наумова Ольга Юрьевна –заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра

Секция №4 – Растениеводство, картофелеводство

I место: Стекольников Егор, 9 класс – «Как заработать на картофеле», Абдулинский район, МБОУ «Николькинская СОШ»;

II место: Кромский Данил, 9 класс – «Выращивание нута», Абдулинский район, МБОУ «Покровский лицей»;

III место: Слезкин Никита, 9 класс – «Организация производства по выращиванию зелени», Северный район, МБОУ «Русскокандызская СОШ».

Состав ЖЮРИ:

Алпацкая Анжела Николаевна – заведующая эколого-биологическим отделом Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра

Живодёрова Светлана Петровна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Оренбургского государственного аграрного университета (председатель секции)

Таспаев Самат Серикпаевич – кандидат экономических наук, доцент кафедры организации производства и моделирования экономических систем Оренбургского государственного аграрного университета

Киселев Евгений Александрович – ведущий специалист отдела охраны труда, социального партнерства и государственной экспертизы условий труда министерства труда и занятости населения Оренбургской области

Секция №5 – Животноводство: КРС, овцеводство, коневодство

I место: Устименко Виктория, 9 класс – «Молочные реки», Адамовский район, МБОУ «Елизаветинская СОШ»;

II место: Губанов Василий, 9 класс – «Молочные реки», Оренбургский район, МБОУ «Степановская СОШ»;

III место: Галимова Инжу, 9 класс – «Овцеводство на территории Матвеевского района», Матвеевский район, МБОУ «Кинельская СОШ».

Состав ЖЮРИ:

Сорокин Владимир Ильич – кандидат биологических наук, доцент кафедры незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета (председатель секции)

Вискова Ирина Анатольевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского государственного аграрного университета

Макарец Наталья Борисовна – заместитель директора по организационно-массовой работе Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра

Вольникова Ольга Андреевна – ведущий специалист отдела профориентации и профобучения министерства труда и занятости населения Оренбургской области

Победителям и призерам в каждой номинации были вручены дипломы I,II,III степени за подписями министра образования, министра труда и занятости населения Оренбургской области. Помимо этого, победители и призеры получили ценные призы и сертификаты об успешном окончании агроклассов. Дипломы призеров и победителей данного конкурса, а также сертификаты об успешном окончании агроклассов являются основанием для присвоения пяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при последующем поступлении в ребят Оренбургский ГАУ.

Сертификаты также вручены учащимся аграрных классов, которые успешно прошли итоговое тестирование и в соответствии с требованием представили бизнес-проект «Мое собственное дело». Всего в этом году сертификаты вручены 50 ученикам профильных аграрных классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

Благодарственное письмо от руководства Оренбургского государственного аграрного университета за педагогический вклад в подготовку участников IX открытого конкурса «Мое собственное дело» получили все руководители творческих работ.

Победители и призеры конкурса этого года попадут во всероссийский реестр одаренных детей Министерства просвещения РФ, и в дальнейшем к ним будут применяться все меры поддержки и продвижения, предусмотренные законодательством для одаренных детей России.

УИКО