Экскурсии агроклассников в 2010-2011 гг.

В рамках программы «Агроклассы», организованной Оренбургским ГАУ, Министерством труда и занятости Оренбургской области и школами районов Оренбургской области, школьники получают возможность не только узнать азы и последние новшества аграрной науки в теории, но и закрепить полученные знания на практике. Для этого организуются специальные экскурсии в наиболее современные и интересные хозяйства Оренбургский области.

В октябре 2010 года учащиеся Степановской, Дедуровской школ Оренбургского района и Чесноковской школы Переволоцкого района посетили страусиную ферму «Птица счастья» с.Сергиевка Оренбургского района, где обитают около 400 необычных для Оренбургской области птиц (африканские страусы, карликовые куры, королевские фазаны, павлины). Ребята узнали об условиях содержания редких животных, реализации полученной продукции, рентабельности производства.

16 октября учащиеся Степановской школы посетили производственную базу Покровского сельскохозяйственного колледжа. Заместитель директора колледжа Дубков С.М. познакомил ребят с условиями содержания животных. Агроклассники побывали в пункте первичной обработки молока, в цехе по производству комбикормов.

Учащиеся агрокласса Володарской средней общеобразовательной школы Первомайского района посетили ООО «Сергиевское» (Первомайский район). В рамках этой экскурсии главный агроном Григорьев А.А. и главный инженер Уразамбетов А.А. познакомили школьников с комплексом оборудования, используемого в проведении полевых работ. Ребята узнали, как организовано хранение и сушка зерна в складских помещениях.

1 декабря старшеклассники этой же школы побывали на пчелоферме ИП Бочкаревой Т.Л. Предприниматель рассказала ребятам об устройстве пасеки, технологии содержания пчел, целебных свойствах пчелопродуктов.

21 января 2011 года состоялась экскурсия агроклассников Степановской и Дедуровской школ на кролиководческую ферму с.Паника Оренбургского района. В экскурсии приняли участие заместитель министра труда и занятости населения Макеева И.В., начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Омон В.Г., директор ЦЗН Оренбургского района Кодяков М.Г.

Руководитель фермы Кротов Дмитрий Михайлович рассказал ребятам о технологии работы предприятия, условиях содержания кроликов, о своих планах на будущее.

Подобные экскурсии дают возможность ребятам познакомиться с аграрным производством, оценить свои возможности и определиться с выбором профессии.