Есть первый выпуск вебинарцев-агроклассников!

С февраля по май 2011 года Оренбургский ГАУ проводил курс вебинаров «Введение в агробизнес» для учеников старших классов сельских школ Оренбургской области.

Вебинары онлайн и в записи посмотрели ученики 15 школ в 10 районах Оренбургской области (Адамовский, Асекеевский, Красногвардейский, Новоорский, Оренбургский, Переволоцкий, Северный, Ташлинский, Тюльганский, Шарлыкский районы). В итоговом тестировании приняло участие 52 школьника.

Такой масштабный и одновременно технологичный проекта проходил в Оренбуржье впервые – и сегодня наступает его логическое завершение: подведение итогов.

Напомним, что в завершении курса обучения, вебинарцам предлагалось пройти итоговый тест по пройденному материалу, что многие с успехом сделали. А также, выполнить творческую работу по теме «Моё дело» и представить её на суд взыскательного жюри.

С 12 июня эксперты тщательно проверяли работы участников и отметили значительное разнообразие в выборе направлений деятельности: кто-то с удивительными подробностями описывал тонкости разведения вислоухих кроликов, а кто-то открывал цветочный магазин; кто-то придерживался классических канонов сельского хозяйства и делал упор на разведение КРС, а кто-то вникал в тайны создания пуховых подушек. Но независимо от направления деятельности, жюри отметило завидную содержательность работ, высокую степень знаний в производственном процессе и умение обосновать экономическую эффективность выбранного дела.

По итогам оценки работ экспертами по трем показателям (Качество оформления проекта; Понимание отрасли проекта; Экономическое обоснование), были выявлены 10 лучших творческих проектов. Все они представлены в таблице ниже:

Итоговое место

Фамилия, имя

Наименование проекта

Баллы

1

Курмангалеев Валерий

Производство мяса при выращивании молодняка КРС

22,5

Абсалямов Альберт

Кролиководческая ферма «Длинные ушки»

21

Биткинин Фаниль

Разведение кроликов

21

Денисчева Алена

Разведение КРС

МОУ «Русскокандызская средняя общеобразовательная школа»

20,5

Герфанов Фаниль

Организация овцеводческого хозяйства

20,5

Шапилова Елена

Цветочный магазин "Многоцвет"

"Елизаветинская СОШ"

19,5

Мазитов Вадим

Разведение КРС

19,5

8

Ишматова Айгерим

Производство мяса птицы и пуха - перового сырья

"Елизаветинская СОШ"

19

9

Толкунов Дмитрий

Животноводство

МОУ «Лицей №1» (п.Тюльган)

17,5

10

Парамонова Оксана

Производство овощей в закрытом грунте

МОУ «Русскокандызская средняя общеобразовательная школа»

15

Каждый ученик из представленной ТОП-10 награждается сертификатом о прохождении курса обучения «Введение в агробизнес», который предоставляет преимущественное право поступления на программы Высшего профессионального и Среднего профессионального образования в Оренбургский государственный аграрный университет или его филиалы. Срок действия сертификата – по 1 сентября 2013 года.

Сертификаты будут переданы в школы призеров через районные отделы образования для последующего вручения.

Отметим, несмотря на весомость призов, в выигрыше от просмотра курса вебинаров остались все ученики – вы смогли получить те знания, которые ваши сверстники только-только готовятся осваивать. А знания в нашем быстроменяющемся мире важны как никогда: они открывают перед вами новые возможности, дают доступ к ранее неизведанному, позволяют вам быть всегда на шаг впереди. Поздравляем всех вебинарцев с прохождением курса «Введение в агробизнес» и надеемся увидеть вас вновь. Причем не только онлайн, но и в стенах нашего университета! До новых встреч!