- твой первый шаг в аграрный бизнес



Агроклассы – итоги конкурса 2020

23 мая 2020 года определились победители и призеры открытого конкурса бизнес-планов для обучающихся профильных аграрных классов.

Конкурс стал итогом 2019-2020 учебного года, более 500 школьников из 38 школ, 21 районов Оренбургской области изучили основы аграрного дела.

Перед учениками стояла задача к концу учебного года создать творческую работу в формате бизнес-плана  и презентовать ее в рамках конкурса бизнес-проектов.

Всего было представлено 76 проектов.

В этом году оценка конкурсных работ осуществлялась дистанционно. Конкурсная комиссия в составе преподавателей Оренбургского ГАУ и педагогов ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» заочно рассмотрели проекты школьников и выделили лучшие.

Школьникам, чьи работы претендовали на призовые места, конкурсная комиссия дополнительно задавала вопросы по телефону.

Ниже представлены победители и призеры конкурса.

 

I место:

Черниязова Альбина: «Теплицы по выращиванию зелени», МБОУЕгорьевская СОШ, Сакмарский район;

Босенкова Полина: «Сладкаямалинка»,МБОУ Дедуровская СОШ, Оренбургскийрайон;

Дмитриев Константин,Чернопятов Евгений:«Выращивание овощей на территории п.Африка», МБОУ Кинельская СОШ,Матвеевский район;

Богатова Елена: «Выращивание кукурузы в личном подсобном хозяйстве», МБОУ Шарлыкская ООШ №2, Шарлыкский район;

Дудаева Лиза:«Разведение перепёлок в личном подсобном хозяйстве», МБОУ Шарлыкская ООШ №2, Шарлыкский район;

Сафронов Никита, Слёзкин Вадим: «Малый бизнес в сельской местности: разведение кроликов» (производство крольчатины), МБОУ Русскокандызская СОШ, Северный район.

 

II место:

Бузаева Виктория:«Выращивание семян подсолнечника гибрида «Мечта», МБОУ «Кинельская СОШ», Матвеевский район;

Комарова Татьяна: Кондитерская «В гостях у сказки»МБОУ Красногвардейская СОШ №1, Красногвардейскийрайон;

Темиров Илья:«Разведение кроликов в личном подсобном хозяйстве», Токская СОШ, Красногвардейский район;

Языкбаев Дамир: «Разведение карпа в искусственном водоеме», Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова, Кувандыкский городской округ;

Набокина Валерия:«#Заскринь Правильные чипсы», МБОУ Кардаиловская СОШ, Илекский район;

Беседина Валерия:«Выращивание и упаковка пекинской капусты», МБОУ Пролетарская СОШ, Красногвардейскийрайон;

Валиахметова Ильвина:«Фруктовыйсад»,МБОУ Красногвардейская СОШ №1, Красногвардейскийрайон;

Ермизина Анна:«Организация производства по выращиванию тыквы»,Нижнегумбетовская СОШ имени Героя Советского Союза С.А. Попова, Октябрьскийрайон.

 

III место:

Тарадаев Илья:«Овцеводство», Токская СОШ, Красногвардейский район;

Николаев Андрей:«Выращивание рыжика масличного», Токская СОШ, Красногвардейский район;

Шамсулина Анастасия:«Изготовление бездрожжевого хлеба», МБОУ Подольская СОШ, Красногвардейскийрайон;

Жолдыбаева Диана:«Колобок. Выпечка хлеба в мини-пекарне», МБОУ Елизаветинская СОШ, Адамовский район;

Бабенкова Ксения:«Разведение кроликов», Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова, Кувандыкский городской округ;

Платонова Алина: «Малыйбизнес в сельской местности: выращивание картофеля», МБОУ Русскокандызская СОШ, Северный район;

Самсонычев Виталий: «Малыйбизнес в сельской местности: выращивание чеснока на приусадебном участке», МБОУ Русскокандызская СОШ, Северный район;

Мосолова Маргарита:«Производство хлеба», Мустаевская СОШ, Новосергиевский район.

 

Состав жюри конкурса:

Трушина Людмила Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Оренбургского государственного аграрного университета;

Сорокин Владимир Ильич – кандидат биологических наук, доцент кафедры незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета;

Топурия Гоча Мирианович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводстваОренбургского государственного аграрного университета;

Мустафин Рамис Зуфарович - кандидат биологических наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводстваОренбургского государственного аграрного университета;

Гирина Алла Сергеевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Оренбургского государственного аграрного университета;

Васильев Игорь Владимирович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой земледелия, почвоведения и агрохимии Оренбургского государственного аграрного университета;

Сатункин Иван Викторович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии Оренбургского государственного аграрного университета;

Паламарчук Павел Григорьевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств по воспитательной работеОренбургского государственного аграрного университета;

Тимофеева Татьяна Вячеславовна - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Оренбургского государственного аграрного университета;

Ларина Татьяна Николаевна - доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Оренбургского государственного аграрного университета;

Заикина Оксана Петровна -кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Оренбургского государственного аграрного университета;

Цыгулева Мария Ивановна -кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Оренбургского государственного аграрного университета;

Джораев Владимир Орунович - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского государственного аграрного университета;

Безуглов Виталий Владимирович – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растенийОренбургского государственного аграрного университета;

Торшков Алексей Анатольевич - доктор биологических наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии Оренбургского государственного аграрного университета;

Безверхая Ольга Николаевна – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и управления Оренбургского государственного аграрного университета;

Зубкова Сюзанна Александровна – старший преподаватель кафедры экономической теории и управления Оренбургского государственного аграрного университета;

Калимуллин Ильдар Флюрович - кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета;

Сеитов Марат Султанович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета;

Матвеев Олег Анатольевич – кандидат биологических наук, доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Оренбургского государственного аграрного университета;

Тутаева Любовь Александровна - кандидат экономических наук, доцент экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского государственного аграрного университета;

Комченко Юлия Сергеевна – начальник управления инноваций и качества образования Оренбургского государственного аграрного университета;

Соколов Александр Викторович – заведующий отделом по профориентационной работе ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр»;

Кокорина Любовь Николаевна – методист отдела по профориентационной работе ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр».

 

Победителям и призёрам конкурса будут вручены дипломы от министерств и сертификаты об успешном окончании агроклассов.

Так же сертификаты получат учащиеся аграрных классов, которые успешно прошли итоговое тестирование и в соответствии с требованиями подготовили бизнес-проект.

Дипломы призеров и победителей данного конкурса и сертификаты об успешном окончании агроклассов являются основанием для присвоения пяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при последующем поступлении в ребят Оренбургский ГАУ.

Победителей и призеров конкурса этого года включат во всероссийский реестр одаренных детей Министерства просвещения РФ, и в дальнейшем к ним будут применяться все меры поддержки и продвижения, предусмотренные законодательством для одаренных детей России.