Оренбургский ГАУ провел выездное занятие в МОБУ «Цвиллингская СОШ»

Преподаватели Оренбургского ГАУ

провели выездное занятие в

МОБУ «Цвиллингская СОШ», Соль-Илецкого района.

9 ноября 2013 года преподаватели Оренбургского ГАУ провели выездное занятие в Цвиллингской средней общеобразовательной школе Соль-Илецкого района Оренбургской области. Тема: «Сердце – основа жизни». На занятии присутствовали агроклассники 9 класса, директор школы Кураисова Кунслу Кузбаевна и учителя старших классов.

Занятие проводили: заведующий кафедрой незаразных болезней животных, профессор Сеитов М.С., доцент Шарафутдинова Е.Б. и преподаватель кафедры Шевченко А.Д., которые доложили теоретический материал и продемонстрировали аппаратуру на практике.

На первой части занятия агроклассники узнали как ветеринарный врач проводит осмотр больного животного, познакомились с методами фиксации, а также самостоятельно, под контролем преподавателя провели аускультацию сердца у кошки.

Во второй части занятия ребятам рассказали про значение и особенности метода электрокардиографии в диагностировании болезней сердца и продемонстрировали работу ЭКГ «Валента» на собаке и кролике. По результатам исследования животных ребята установили, что у их любимцев отклонений в работе сердца нет, чему были очень рады.

В конце занятия всем ученикам были вручены темы докладов для подготовки их к следующему уроку, на котором планируется проведение занятия «Болезни дыхательной системы». Выездное занятие вызвало живой интерес и оставило неизгладимое впечатление в сердцах не только учеников, но и учителей школы.