Итоги IV областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья»

16 мая 2014 года в стенах Оренбургского ГАУ состоялась IV областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья», в рамках которой прошёл IV открытый конкурс бизнес-проектов агроклассников «Моё собственное дело».

Конференция подводила итог 2013 – 2014 учебному году: 334 школьника из 24 сельских школ 13 районов Оренбургской области изучили основы аграрного дела, побывали на экскурсиях в 42 передовых хозяйствах области. Всё это стало возможно благодаря реализуемой с 2010 года в Оренбуржье министерством образования и министерством труда и занятости населения Оренбургской области и Оренбургским государственным аграрным университетом программе «Аграрные классы Оренбургской области».

В процессе обучения перед агроклассниками была поставлена задача создать творческую работу в формате бизнес-плана на тему «Моё собственное дело» и представить её в рамках конкурса бизнес-проектов.

Для участия в финальной части конкурса экспертной комиссией Оренбургского ГАУ и Оренбургского областного эколого-биологического центра были отобраны 47 проектов, приглашены авторы проектов для очной защиты в Оренбургском ГАУ, а это - 61 агроклассник из 13 районов Оренбургской области.

Всего в конференции приняло участие более 120 человек: ученики и преподаватели аграрных классов, специалисты районных отделов образования и центров занятости населения, члены жюри и организаторы.

По условиям конкурса, ребятам предстояло защищать свои проекты перед профессиональным жюри, состоящим из преподавателей Оренбургского ГАУ, сотрудников областного детского эколого-биологического центра и представителей министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Работа конференции проходила по 5 секциям:

· Секция «Растениеводство №1»

· Секция «Растениеводство №2»

· Секция «Сельская экономика»

· Секция «Животноводство: свиноводство, козоводство, овцеводство»

· Секция «Животноводство: птицеводство и кролиководство»

Победителями и призерами IV открытого конкурса «Моё собственное дело», проходившей в рамках конференции «Юные аграрии Оренбуржья» стали:

Секция «Растениеводство №1»

I место: Ахметова Диана - 9 класса, МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ», Октябрьский район.

II место: Даминева Элина - 9 класса, МБОУ «СОШ с.Чесноковка» Переволоцкий район;

III место: Ирназарова Парвина, Витова Людмила – 9 класса, МБОУ «Токская СОШ», Красногвардейский район;

Секция «Растениеводство №2»

I место: Ушакова Любовь - 10 класса, МБОУ «Бурдыгинская СОШ», Сорочинский район;

II место: Тясина Алёна, Мозгунова Наталья - 9 класса, МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ», Октябрьский район;

III место: Антипов Иван - 10 класса, МБОУ «Тобольская СОШ», Светлинский район.

Секция «Сельская экономика»

I место: Квитко Валерия - 9 класса, МБОУ «СОШ с. Донецкое», Переволоцкий район;
II место:
Кайль Валерия - 9 класса, МАОУ «Володарская СОШ полного дня», Первомайский район;
III место:
Зарыпова Лиана - 10 класса, МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район.

Секция «Животноводство: свиноводство, козоводство, овцеводство»

I место: Морозов Владимир - 9 класса, МБОУ «СОШ с. Донецкое», Переволоцкий район;
II место:
Дусекенов Дияс - 10 класса, МБОУ «Елизаветинская СОШ», Адамовский район;
III место:
Бакирова Ирина - 9 класса, МБОУ «СОШ с.Чесноковка», Переволоцкий район.

Секция «Животноводство: птицеводство и кролиководство»

I место: Скорова Олеся – 9 класс, МБОУ «Дедуровская СОШ», Оренбургский район;

II место: Шарапова Ирина, Фаткулина Алсу – 10,9 класс, МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район;

III место: Мякинькова Оксана – 9 класс, МБОУ «Бурдыгинская СОШ», Сорочинский район.

Победителям и призерам в каждой номинации были вручены дипломы I,II,III степени за подписями двух министерств образования и министра труда и занятости населения Оренбургской области. Помимо этого, победители и призеры получили ценные призы и сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета, которые являются рекомендацией для поступления по целевому набору по направлениям органов государственной (муниципальной) власти.

Сертификаты также вручены учащимся аграрных классов, которые успешно прошли итоговое тестирование и в соответствии с требованием представили бизнес-проект «Мое собственное дело». Всего в этом году сертификаты вручены 41 ученику профильных аграрных классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

Благодарственное письмо, подписанное ректором Оренбургского государственного аграрного университета за педагогический вклад в подготовку участников IV открытого конкурса «Мое собственное дело» получили все руководители творческих работ.