ОТКРЫТИЕ АГРОКЛАССА В САРАКТАШСКОМ РАЙОНЕ

Одной из приоритетных задач «Концепции модернизации российского образования» и проекта «Наша новая школа» является задача создания системы специализированной, профильно-ориентированной подготовки, направленной на индивидуализацию и социализацию обучения. В Федеральной целевой программе социально-экономического развития села до 2012 года особая роль отводится подготовке кадров для сельского производства, грамотных фермеров, хозяев приусадебного подворья, что задаёт ключевой ориентир для развития сельской школы. Введение профильного аграрного обучения и предпрофильной подготовки в школе становятся особенно актуальными и являются компонентом новой образовательной среды, которая создает условия для самоопределения, самореализации школьников, обеспечивает возможность осуществления профессиональных проб, готовит к самостоятельному сознательному выбору профиля профессионального обучения.

Создание профильных аграрных классов – это инновационная форма работы с учащимися общеобразовательных школ, объединяющая усилия педагогов и производственников, высших и средних учебных заведений, научных учреждений, центров труда и занятости населения. Профильные аграрные классы профессионально ориентируют и готовят старшеклассников по специальностям, необходимым для жизни в сельской местности, что является важным фактором защиты личности выпускника сельской школы. В этом отношении они становятся настоящим полигоном трудового образования школьников, началом формирования их жизненного опыта в учебно-трудовой, опытнической, познавательной и исследовательской работе.

В реализации программы обучения учащихся 9-10 классов сельских школ Оренбургской области участвуют три профильных министерства области – Министерство труда и занятости населения, Министерство образования и Министерство сельского хозяйства, а также преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета. В Оренбургской области уже действует более 20 агроклассов, открываются новые агроклассы и в этом году.

12 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие агрокласса в Черкасской средней школе Саракташского района, учебу в котором пройдут 21 школьник 9 класса. На этом мероприятии присутствовали министр труда и занятости населения Оренбургской области В.П. Кузьмин, его заместитель Н.Б. Исхакова, глава муниципального образования Саракташский район Б.Н. Жанбаев, руководители и специалисты областных и районных управленческих структур, а также представители Оренбургского ГАУ – д.э.н., проф., зав. кафедрой экономической теории и управления Г.М. Залозная, к.э.н., доцент кафедры теории и управления Ю.В. Сингаева. Выступление наших студентов стало приятным сюрпризом для школьников.