Сотрудничество продолжается.

В силу исторически сложившихся традиций нашей страны, сельская школа была и остается центром культурной жизни сельчан, оказывающим значительное влияние на социализацию сельских жителей и выпускников.

Важнейшей задачей сельской школы является формирование «сельскохозяйственной грамотности», то есть вооружение учащегося тем минимальным объемом знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит ему реализовать себя как будущего хозяина земли.

Задача ВУЗА, в частности Оренбургского Государственного Аграрного университета, на наш взгляд, должна позволить ребятам познакомиться с лучшим мировым опытом ведения предпринимательства в сфере АПК, с аграрным законодательством и основами рационального природопользования в рамках производства конкурентоспособных, экологически безопасных технологий и продуктов питания.

Кафедра экономики и менеджмента организации ИЗиДПО, взяв шефство над агроклассом Новоорского лицея №1, в лице заведующей кафедрой профессора, д.э.н. Безверхой Ольги Николаевны и доцента кафедры Висковой И.А. провели бизнес - викторину с участниками агрокласс. В викторине участники могли продемонстрировать свои знания не только основных экономических понятий, пословиц и поговорок о труде, знание иностранных валют, и других экономических проблем.

Ребята работали весело и активно, не оставив равнодушными педагогов, участвовавших в мероприятии, которые с азартом включились в игру, помогая и подбадривая участников.

Во время встречи коллектива лицея и сотрудников кафедры экономики и менеджмента организации обе стороны выразили желание и намерение продолжать дальнейшее сотрудничество, которое позволит учащимся сориентироваться в выборе будущей профессии.

Участники встречи выразили общее менее, что работа агроклассов должна проходить совместно со студенческим активом ВУЗа и включать не только ознакомительные экскурсии по университету, встречи с деканами и ответственным секретарем приемной комиссии, но и различные конкурсы, тренинги.

Не остались без внимания и учащиеся одиннадцатого выпускного класса. Для них был проведен круглый стол, подготовленный и проведенный с участием доцента кафедры Пашининой И.В. , на котором обсуждались проблемы и особенности получения высшего образования в рамках Болонского соглашения. Тема вызвала живой интерес со стороны выпускников ими были заданы вопросы по поступлению, обучению и дальнейшему трудоустройству.

Безверхая О.Н., Вискова И.А.