27 января состоялся вебинар Тема: "Как обеспечить хорошее потомство сельскохозяйственных животных?"

27 ноября прошел очередной вебинар по системе «Агроклассы Оренбургской области», посвященной проблемам животноводства, а именно, как обеспечить хорошее потомство сельскохозяйственных животных. Выбор этой теме не случаен, так как в основе всей отрасли животноводства лежит воспроизводство стада. Репродукция потомства определяет уровень доходности животноводческой продукции. Это касается в первую очередь мясного скотоводства, где единственной продукции является теленок. Вебинар был проведен на базе кафедры незаразных болезней.

Лектор, доцент кафедры Владимир Ильич Сорокин, в доступной форме освятил сложные общебиологические закономерности репродуктивной функции сельскохозяйственных животных, обращая внимание на видовые и породные особенности воспроизводства. Особое внимание лектор обратил на современные биотехнологии репродукции животных, позволяющие обеспечить репродуктивное здоровье, повещающие плодовитость и коренным образом улучшающее генетическую ценность стада. Автор использовал огромное количество авторских видео, современные приборы и оборудование, клинический материал. Было проведены ультразвуковая диагностика беременности у козы. Присутствующие на занятии студенты ветеринарного факультета участвовали в подготовке животных к вебинару и проведении исследований.

В конце лекции присутствующие студенты и агрокласники задали вопросы по технологии трансплантации эмбрионов и получили исчерпывающие ответы.