Итоги V областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья»

22 мая 2015 года в стенах Оренбургского ГАУ состоялась V областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья», в рамках которой прошёл V открытый конкурс бизнес-проектов агроклассников «Моё собственное дело».

Конференция подводила итог 2014 – 2015 учебному году: 336 школьника из 26 сельских школ 15 районов Оренбургской области изучили основы аграрного дела, побывали на экскурсиях в 51 передовых хозяйствах области. Всё это стало возможно благодаря реализуемой с 2010 года в Оренбуржье министерством образования и министерством труда и занятости населения Оренбургской области и Оренбургским государственным аграрным университетом программе «Аграрные классы Оренбургской области».

В процессе обучения перед агроклассниками была поставлена задача создать творческую работу в формате бизнес-плана на тему «Моё собственное дело» и представить её в рамках конкурса бизнес-проектов.

Для участия в финальной части конкурса экспертной комиссией Оренбургского ГАУ и Оренбургского областного эколого-биологического центра были отобраны 49 проектов, приглашены авторы проектов для очной защиты в Оренбургском ГАУ, а это - 57 агроклассник из 15 районов Оренбургской области.

Всего в конференции приняло участие более 120 человек: ученики и преподаватели аграрных классов, специалисты районных отделов образования и центров занятости населения, члены жюри и организаторы.

По условиям конкурса, ребятам предстояло защищать свои проекты перед профессиональным жюри, состоящим из преподавателей Оренбургского ГАУ, сотрудников областного детского эколого-биологического центра и представителей министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Работа конференции проходила по 5 секциям:

· Секция «Растениеводство»

· Секция «Животноводство: КРС и коневодство»

· Секция «Сельская экономика»

· Секция «Животноводство: свиноводство, козоводство, овцеводство»

· Секция «Животноводство: птицеводство и кролиководство»

Победителями и призерами V открытого конкурса «Моё собственное дело», проходившей в рамках конференции «Юные аграрии Оренбуржья» стали:

Секция «Растениеводство»

I место: Чекменева Кристина, МБОУ "Степановская СОШ", Оренбургский район;

II место: Сальников Евгений, МБОУ "Покровский лицей", Абдулинский район;

III место: Маленкова Полина, МАОУ "Нижнегумбетовская СОШ", Октябрьский район.

Секция «Животноводство: КРС и коневодство»

I место: Тяпкина Наталья, Надеждина Анастасия, МБОУ "Покровский лицей", Абдулинский район;

II место: Кужабекова Жанаргуль, МБОУ "СОШ с. Чесноковка", Переволоцкий район;

III место: Погосян Жанна, МАОУ "Нижнегумбетовская СОШ", Октябрьский район.

Секция «Сельская экономика»

I место: Шлыкова Кристина, МБОУ "Бурдыгинская СОШ", Сорочинский район;

II место: Киргефер Елена, МБОУ "Тобольская СОШ", Светлинский район;

III место: Хасанова Айнагуль, МОБУ "Тамар-Уткульская СОШ", Соль-Илецкий район.

Секция «Животноводство: свиноводство, козоводство, овцеводство»

I место: Слезкин Олег, МБОУ "Русскокандызская СОШ", Северный район;

II место: Краснов Евгений, МБОУ "Покровский лицей", Абдулинский район;

III место: Еремина Елена, МБОУ "Елизаветинская СОШ", Адамовский район.

Секция «Животноводство: птицеводство и кролиководство»

I место: Мухин Кирилл, МБОУ "СОШ с. Донецкое", Переволоцкий район;

II место: Мустафина Раиля, МБОУ "СОШ с. Чесноковка", Переволоцкий район;

III место: Самойлова Татьяна, МАОУ "Нижнегум-бетовская СОШ", Октябрьский район.

Победителям и призерам в каждой номинации были вручены дипломы I,II,III степени за подписями двух министерств образования и министра труда и занятости населения Оренбургской области. Помимо этого, победители и призеры получили ценные призы и сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета, которые являются рекомендацией для поступления по целевому набору по направлениям органов государственной (муниципальной) власти.

Сертификаты также вручены учащимся аграрных классов, которые успешно прошли итоговое тестирование и в соответствии с требованием представили бизнес-проект «Мое собственное дело». Всего в этом году сертификаты вручены 43 ученику профильных аграрных классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

Благодарственное письмо, подписанное ректором Оренбургского государственного аграрного университета за педагогический вклад в подготовку участников V открытого конкурса «Мое собственное дело» получили все руководители творческих работ.

Вернуться к фотогалерее