Чесноковская СОШ в гостях у аграрного университета!!!

ОГАУ на протяжении шести лет ведет активную работу с учащимися Переволоцкого района. Преподаватели вуза выезжают и проводят занятия в школах. Занятия проводятся также в аудиториях университета.

Оренбургский государственный аграрный университет в очередной раз 17 ноября  2015  принимал учащихся  агроклассов  Переволоцкого района, Чесноковская СОШ.

Во время занятий учащиеся изучали  и обсуждали  актуальные проблемы агропромышленного комплекса, современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, режимы и способы выращивания сельскохозяйственных животных, а также качество и безопасность продуктов питания.

Во время занятий с учащимися  были проведены экскурсии в зоологический  и  анатомический  музеи.

Заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Института АТ и ЛД профессор В.Н Яичкин рассказал ученикам о современных технологиях  переработки сельскохозяйственного сырья, способах получения высококачественного хлеба, колбасы, сыра и кондитерских изделий.

Ученики во время лабораторных занятий принимали участие в  очистке зернового сырья, производстве макаронных изделий, прессование семян подсолнечника и оценки качества готовой продукции.

Учащиеся  агроклассов вместе со студентами принимали участие в  выпечке кондитерских изделий, изучили и посмотрели национальные, обрядовые, нетрадиционные, лечебные виды хлеба. Проводили отжим натурального свежевыжатого сока и его дегустацию.

Преподаватель кафедры «Земледелия, почвоведения и агрохимии» Дерябин С.Н в музее почв провел лабораторное занятие. Во время занятия ученики изучили типы почв Оренбургской области, химический и механический состав почвы, узнали какие культуры лучше выращивать  на почвах Переволоцкого района.

Проведенное занятие позволило учащимся узнать много нового и интересного в области сельского хозяйства и сделать выводы о выборе своей будущей профессии.

Вернуться к фотогалерее