Занятие в агроклассе МОУ «Елизаветинская СОШ» Адамовского района.

Тему: «Прогрессивные способы заготовки кормов и их рациональное использование в кормлении животных»

В связи с неблагоприятными погодными условиями из-за невозможности добраться до Елизаветенской СОШ было проведено занятие с агрокласниками дистанционным методом 18 марта 2016 года. В начале занятий доцент Самойлов  К. Н. (кафедра химии и биотехнологии)  рассказал о направлениях подготовки будущих специалистов в Оренбургском ГАУ, на какие специальности имеются бюджетные места, а какие специальности в университете являются платными, какие льготами пользуются агроклассники при поступлении в Оренбургский аграрный университет. Затем преподаватель ответил на все интересующие вопросы учеников, связанных с поступлением.

Далее в доступной форме доцент Самойлов К. Н. сообщил о прогрессивных технологиях заготовки кормов и перспективных кормовых культурах, которые характеризуются высокой урожайностью в условиях резко-кон-тинентального климата степной зоны Южного Урала. Особое внимание он обратил на качество заготавливаемых кормов и его влиянии на продуктивность животных и себестоимость производимой продукции.

Затем были изложены особенности скармливания кормов различным видам животных и при различных способах содержания (традиционном и промышленном). Преподаватель отметил большую роль компьютерных технологий в организации индивидуального кормления животных в зависимости от их продуктивности без создания особых производственных групп с одинаковым удоем, что позволяет избежать сильных технологических стрессов, которые оказывают отрицательное влияние на продуктивность животных (на примере дойных коров).

Занятия прошли в увлекательной форме, по ходу занятия агроклассники высказывать свои мнения и задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Доцент кафедры

химии и биотехнологии                                                                                К. Н. Самойлов