- твой первый шаг в аграрный бизнес



ВНИМАНИЕ!!!  14 декабря  2017 г.  в 14:00 состоится вебинар на тему: «Ветеринарное дело – важнейшее для села (на наиболее ярких примерах)», лектор   к.в.н., Сорокин В.И..

Подведены итоги VI областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья»

20 мая 2016 года в стенах Оренбургского ГАУ состоялась VI областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья», в рамках которой прошёл VI открытый конкурс бизнес-проектов агроклассников «Моё собственное дело».

Конференция подводила итог 2015 – 2016 учебному году: 346 школьника из 29 сельских школ 18 районов Оренбургской области изучили основы аграрного дела, побывали на экскурсиях в 52 передовых хозяйствах области. Всё это стало возможно благодаря реализуемой с 2010 года в Оренбуржье министерством образования и министерством труда и занятости населения Оренбургской области и Оренбургским государственным аграрным университетом программе «Аграрные классы Оренбургской области».

В процессе обучения перед агроклассниками была поставлена задача создать творческую работу в формате бизнес-плана на тему «Моё собственное дело» и представить её в рамках конкурса бизнес-проектов.

Для участия в финальной части конкурса экспертной комиссией Оренбургского ГАУ и Оренбургского областного эколого-биологического центра были отобраны 52 проектов, приглашены авторы проектов для очной защиты в Оренбургском ГАУ, а это - 55 агроклассник из 18 районов Оренбургской области.

Всего в конференции приняло участие более 120 человек: ученики и преподаватели аграрных классов, специалисты районных отделов образования и центров занятости населения, члены жюри и организаторы.

По условиям конкурса, ребятам предстояло защищать свои проекты перед профессиональным жюри, состоящим из преподавателей Оренбургского ГАУ, сотрудников областного детского эколого-биологического центра и представителей министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Состав жюри Аграрного университета возглавили:

Сюсюра Дмитрий Александрович - доктор экономических наук, доцент, и.о. проректора по информатизации Оренбургского государственного аграрного университета, председатель жюри конкурса бизнес-проектов;

Никулина Наталья Павловна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей Оренбургского государственного аграрного университета;

Живодёрова Светлана Петровна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Оренбургского государственного аграрного университета;

Сорокин Владимир Ильич - кандидат биологических наук, доцент кафедры незаразных болезней животных Оренбургского государственного аграрного университета;

Юмакаев Сабир Забирович – руководитель группы управления инноваций и качества образования, Оренбургского государственного аграрного университета;

Крыгина Анна Петровна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей Оренбургского государственного аграрного университета;

Бакаева Лариса Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства, Оренбургского государственного аграрного университета.

Работа конференции проходила по 5 секциям:

· Секция «Растениеводство, грибоводство»

· Секция «Животноводство: КРС»

· Секция «Сельская экономика»

· Секция «Свиноводство, пчеловодство, кролиководство, козоводство, овцеводство»

· Секция «Птицеводство»

Победителями и призерами VI открытого конкурса «Моё собственное дело», проходившей в рамках конференции «Юные аграрии Оренбуржья» стали:

Секция «Растениеводство, грибоводство»

I место: Иделев Андрей, МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ», Октябрьский район;

II место: Квитко Ольга, МБОУ «СОШ с. Донецкое», Переволоцкий район;

III место: Никулина Светлана, МБОУ «Дедуровская СОШ», Оренбургский район.

Секция «Животноводство: КРС»

I место: Кужабекова Улжан, МБОУ «СОШ с.Чесноковка», Переволоцкий район;

II место: Шабанов Дмитрий, МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ», Октябрьский район.

III место: Хаеров Дмитрий, МБОУ «Русскокандызская СОШ», Северный район.

Секция «Сельская экономика»

I место: Сираев Равиль, МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район;

II место: Белькова Юлия, МБОУ «Дедуровская СОШ», Оренбургский район;

III место: Кудашев Ислам, МБОУ «Пролетарская СОШ», Красногвардейский район.

Секция «Свиноводство, кролиководство, пчеловодство, козоводство, овцеводство»

I место: Жаров Константин, МБОУ «Шарлыкская СОШ №2», Шарлыкский район;

II место: Парчайкин Андрей, МБОУ «Русскокандызская СОШ», Северный район;

III место: Буквич Надежда, МБОУ «Ибрагимовс кая СОШ им.А.Д. Трынова.»,  Кувандыкский район.

Секция «Птицеводство»

I место: Ким Дмитрий, МБОУ «Тобольская СОШ», Светлинский район

II место: Дубских Максим, МБОУ «Дедуровская СОШ», Оренбургский район

III место: Сагитова Дина, МБОУ «Шарлыкская СОШ №2», Шарлыкский район.

Победителям и призерам в каждой номинации были вручены дипломы I,II,III степени за подписями двух министерств образования и министра труда и занятости населения Оренбургской области. Помимо этого, победители и призеры получили ценные призы и сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета, которые являются рекомендацией для поступления по целевому набору по направлениям органов государственной (муниципальной) власти.

Сертификаты также вручены учащимся аграрных классов, которые успешно прошли итоговое тестирование и в соответствии с требованием представили бизнес-проект «Мое собственное дело». Всего в этом году сертификаты вручены 46 ученику профильных аграрных классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

 

 

Powered by inconsystems.ru