ВНИМАНИЕ!!!  18 января  2018 г.  в 14:00 состоится вебинар на тему: «Качество животноводческой продукции – основа конкурентоспособности», лектор   к.в.н., Трушина Л.Н.

Новые агроклассы

С октября 2017 года начался 8 учебный год агроклассов Оренбуржья.

«Агроклассы Оренбургской области» – проект, реализуемый совместными усилиями Оренбургского государственного аграрного университета, Министерства образования Оренбургской области и Министерства труда и занятости населения Оренбургской области для более качественной и всесторонней профориентации выпускников сельских школ Оренбуржья.

Сегодня «Агроклассы Оренбургской области» - это:

- 20 районов Оренбургской области;

- 33 сельских школы;

- более 400 учеников с 8 по 11 классы.

27 ноября в Сорочинском районе состоялось открытие нового аграрного класса на базе Гамалеевской СОШ №1

Администрацией Сорочинского  района этому мероприятию было уделено самое пристальное внимание. Приказ о зачислении в специализированный класс углубленной аграрной подготовки на посвящении зачитала директор МБОУ «Гамалеевская  СОШ» Гладкова Елизавета Николаевна, который отметил важность своевременного осознания и верного выбора будущей траектории профессионального обучения и развития для школьников.

На открытии присутствовали зам. главы Сорочинского района Новик С.П., представители районного отдела образования,  директор центра занятости Сорочинского района Панитов М.П.,  а также главным агроном Стародубцев В.М.. Они в своих выступлениях отметили необходимость закрепления молодежи на селе, развития с/х предприятий разных форм собственности и направлений.

На мероприятии присутствовала зам. министра труда и занятости населения Оренбургской области  Исхакова Н.Б., которая отметила востребованность профессий  агронома, технолога, ветврача, инженера на рынке труда и рассказала о серьезном вкладе агроклассов в подготовку специалистов для сельского хозяйства Оренбургской области.

Оренбургский ГАУ  представляли доцент, к.б.н.  Окунев Д.А. и ответственный организатор агроклассов-ведущий специалист УИКО  Ширнина О.В..

Ширнина О.В. отметила, что 11 человек вновь созданного агрокласса влились в дружную семью, которая представлена многими районами области и насчитывает более 400 агроклассников. Ольга Вячеславовна  выразила уверенность, что занятия, проводимые ведущими преподавателями университета, будут насыщенными, интересными и помогут в выборе будущей профессии, она пожелала успеха и скорой встречи в аудиториях и лабораториях университета уже в качестве студентов.

Силами учащихся Гамалеевской  СОШ была подготовлена очень насыщенная и интересная концертная программа, включающая в себя не только песни, стихи, но и презентацию о родном селе и лучших выпускниках школы. В торжественном мероприятии приняли участие школьники аграрного класса Бурдыгинской СОШ.  Они приехали поддержать вновь прибывших в полк агроклассников.

Открытие получилось насыщенным, запоминающимся, проходило в теплой, дружественной обстановке.

Информация о проекте «Агроклассы Оренбуржья» - http://agroclass.orensau.ru/