В рамках проведения Дней выпускников, организованных Министерством труда и занятости Оренбургской области 14 декабря 2018 года доцент кафедры «Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» ОГАУ Живодерова С.П. приняла участие в выездном профориентационном мероприятии «Выбор профессии - выбор будущего».

Мероприятие состоялось в доме культуры «Геолог» Переволоцкого района, целью которого являлось профессиональное просвещение, а также стимулирование самопознания учащихся и подготовка их к профессиональному самоопределению.

На данном мероприятие  принимали  участие   учащиеся     агроклассов СОШ с.Чесноковка, СОШ с.Претория, СОШ с.Донецкое .

Живодерова С.П. провела с  учащимися агроклассов  интересный диалог, откровенные ответы  на заданные вопросы вызвали у ребят большой интерес. Учащиеся агроклассов  ознакомились с технологиями возделывания с/х  культур, факторами, влияющими на качества зернового сырья, современными технологиями переработки сырья.

Особый интерес ребята проявили к технологии  выращивания зелени в закрытом грунте. У них возникло желание вырастить лук и петрушку в теплице школы. На  встрече также обсуждали темы и методики выполнения проектов на областную конференцию « Юные аграрии Оренбуржья».

Необходимость аграрного выбора  специальностей обусловлена личной потребностью каждого выпускника, получить качественное образование, интересную профессию  и желанием остаться работать в родном селе.

В ходе  беседы  учащихся агроклассов поняли, что профессии сельского хозяйства  являются важными, перспективными и постоянно востребованными.