Вдохновляем агроклассников агробизнесом!!!

12 ноября кафедра биоэкологии провела очередное занятие у агроклассников  «Дедуровской и Степановской СОШ» Оренбургского района. Школьников познакомили с специальностями, которые они могут получить в стенах нашего университета. Сегодня мы понимаем, что агроклассы особенно нужны в сельских школах. Это крайне важно для ребят, которые рождаются и учатся на селе, но, к сожалению, не имеют порой возможности узнать о том, что такое современное сельское хозяйство, какой уровень специалистов сегодня требуется для работы на сельхозпредприятиях. Зав. каф. Филиппова А.В. рассказала о успешных проектах агробизнеса реализованных на территории Оренбургской области. Познакомила школьников с новым направлением науки – биотехнологией,  с помощью которой утилизируются отходы, производятся продукты питания. Можно например, улучшать качество продуктов, получать новые виды растений и модифицировать животных, придавать живым организмам необходимые свойства и создавать новые лекарственные препараты.  Предложили школьникам ряд проектов, для участия в ежегодном мероприятии «Юные аграрии Оренбуржья». Перспективы агробизнеса широкие и разноплановые, они могут быть завязаны на агрономии, биотехнологии, знаниях основ лесного дела, ветеринарии, механизации.

Оренбургский ГАУ обязательно включает в школьную программу экскурсий в учебные аудитории и на кафедры университета, чтобы ребята воочию увидели комбайны – с автоматизацией, GPS-навигацией, электронными, умными датчиками, общались со студентами и преподавателями.

ОГАУ стремится выстраивать эффективное взаимодействие со школами, чтобы в дальнейшем из ребят  выходили специалисты, которые имеют понимание разных современных технологий, различных нюансов и которые могут соответствовать своей профессии.