Каждый выбирает свой путь.
Каждый выбирает свой путь
Четыре года назад по инициативе министерства труда и занятости населения в области были открыты первые профильные классы сельскохозяйственной направленности. Идею проекта подсказала сама жизнь. Многие предприятия агропромышленного комплекса ощущают недостаток в квалифицированных кадрах.
Для участия в программе были отобраны школы с хорошей технической базой, оснащенные компьютерной техникой и выходом в интернет. Преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета организовали информационную площадку для дистанционного обучения, предполагающую проведение видеоуроков в режиме on-line для агроклассников из отдаленных районов.
На занятиях рассматриваются различные вопросы, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, открывающие собственное дело на селе. Помимо общеобразовательных предметов ребята изучают основы растениеводства и животноводства, экономики и права.
Ученице Дедуровской средней школы Руфине Хисматуллиной звание юной агроклассницы пришлось по душе.
- Я живу в селе и считаю, что знания, которые мы получаем на уроках в агроклассе, обязательно пригодятся в жизни, - считает Руфина. - У моей бабушки есть в хозяйстве крупный рогатый скот, кролики, птица. Надеюсь, совсем скоро я смогу в уходе за ними применить знания, полученные на уроках.
Вообще, Оренбургский район в этом проекте передовой, одними из первых на базе двух школ - Дедуровской и Степановской - были открыты профильные классы, организованы экскурсии.
В 2012 году в Степановской средней школе побывала делегация центра занятости населения Пензенской области, которая изучала опыт работы агрокласса.
На встречу с гостями агроклассница Ирина пришла с одним из своих питомцев - маленьким серым кроликом. Старшеклассница окончила годичный курс обучения в агроклассе местной школы и успешно защитила в Оренбургском аграрном университете свой бизнес-план «Промышленное разведение кроликов». Девушка загорелась идеей организовать кроликоферму: уж очень интересной была экскурсия в с. Паника. Для начала просчитала затраты, риски, изучила конкурентную среду, возможность получения чистой прибыли. К счастью, ее поддержали родители и теперь у семьи есть своя кроликоферма.
- Дети, которые занимаются в агроклассе, меняются на глазах, - считает директор Степановской средней школы Татьяна Петровна Шатохина. - У них другое отношение к сельскому труду, вообще к жизни в селе...
Ученица Дедуровской школы Ольга Скрынникова тоже считает проект успешным для себя.
- Если бы мне снова предложили выбирать, идти ли в агрокласс, я бы и минуты не сомневалась, ведь за все время обучения ни разу не пожалела. В течение всего учебного года с нами занимались преподаватели ОГАУ. Много нового и интересного я узнала из курсов «Правовые основы предпринимательской деятельности», «Особенности аграрного производства», «Бизнес-проектирование». А какие у нас были практические занятия! Чего только стоят экскурсии на ферму экзотических птиц ООО «Птица удачи» и кролиководческую ферму в селе Паника...
- Да просто стыдно жить в селе и не знать, как вести хозяйство! - уверена Ольга.
Ее работа «Тепличное растениеводство», отмеченная дипломом первой степени, даже была отправлена на всероссийский конкурс «На пути к инновациям». За нее Оля получила сертификат в номинации «Лучший инновационный проект».
В этом году, выступая на мероприятии по случаю начала занятий в профильном классе Дедуровской школы, министр труда и занятости населения Вячеслав Петрович Кузьмин признался:
- Открывая экспериментальные площадки для обучения агроклассников, мы, конечно, еще не знали, какими будут результаты. - Перенимая опыт у наших коллег из Перми, сохраняя традиции трудового обучения, заложенные много лет назад директором Дедуровской школы народным учителем СССР Николаем Климентьевичем Калугиным, мы хотели показать ребятам, что и в селе можно достойно зарабатывать своим трудом и хорошо жить. И, судя по результатам обучения, ребята действительно заинтересовались сельским хозяйством...
Занимаясь разработкой бизнес-планов, юные аграрии привлекали к работе и своих родственников.
Удивил всех в этом отношении Северный район. Агроклассники села Русский Кандыз, изучив теоретический курс, помогли родителям составить бизнес-план и реализовать его на деле. В период с 2010 по 2011 год в селе образовалось 28 крестьянско-фермерских хозяйств по разведению КРС, пчеловодству, овощеводству.
- По телевизору нам рекламируют предпринимателей, миллиардеров, которые делают деньги буквально из воздуха. И очень редко показывают примеры, когда люди добиваются успеха своим трудом, производя собственную продукцию, работая на земле... Разведение пчел и производство меда, например, тоже бизнес. Мне интересно будет познакомиться с такими людьми в нашем районе, посмотреть их хозяйства, - призналась юная агроклассница.
Агроклассники Переволоцкого района не отстают от своих сверстников. Выезжая за пределы области, ребята представили свои бизнес-идеи на съезде юных фермеров Приволжского федерального округа, посвященном 150-летию со дня рождения государственного деятеля и реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. Школьники Чесноковской средней общеобразовательной школы участвовали в работе дискуссионных и обучающих площадок, поделились своими наработками и замыслами.
Специалисты центров занятости населения организуют выездные экскурсии, дающие школьникам представление о работе в сельскохозяйственной отрасли. Ежегодно ребята посещают около 100 предприятий области. Крупные холдинги и представители малого и среднего бизнеса делятся своим опытом, советуют начинающим бизнесменам, как организовать собственное дело и преуспеть в нем.
Например, агроклассники Покровского лицея (Абдулинский район) приняли участие в экскурсии на предприятие ООО «Спектр», занимающееся переработкой зерновой и крупяной продукции. В ходе экскурсии инженер и технолог предприятия познакомили учащихся с комплексным оборудованием для переработки гречихи, проса, овса.
Школьники Переволоцкого района посетили местный ипподром, познакомились с такими породами, как русский тяжеловоз, чистокровная верховая, русская рысистая, орловский рысак, русская верховая.
По количеству крестьянско-фермерских хозяйств Красногвардейский район один из ведущих в области. КФХ «Горизонт» - пример стабильной работы. Предприятие занимается выращиванием пшеницы, ячменя, гречихи и подсолнечника. Руководитель и главный агроном предприятия рассказали ребятам Токской и Пролетарской школ о результатах работы. В заключение встречи ученик Токской школы поинтересовался: «А найдется ли для меня рабочее место через пять лет в этом хозяйстве?»
Для агроклассников Тобольской средней школы Светлинского района специалисты центра занятости населения организовали экскурсию в п. Восточный. Мастер-класс для ребят провели предприниматели, получившие поддержку службы занятости населения. В ходе встречи школьники узнали об условиях разведения и выращивания КРС и свиней, предприниматели поделились своими идеями и рассказали о том, что подтолкнуло их организовать собственное дело.
Учащиеся агроклассов Александровского, Оренбургского и Соль-Илецкого районов побывали на страусиной ферме «Птица удачи» (ИП В. П. Овчинников). Ребята увидели экзотических птиц: карликовых кур, фазанов, лебедей, павлинов, страусов, узнали об особенностях их выращивания в условиях фермы.
- Очень понравилось, призналась агроклассница из Оренбургского района. Правда, здесь я уже не первый раз. И мама моя приезжала, нам с ней очень курочки экзотические понравились, хотелось бы иметь таких на своем подворье. Много интересного сегодня узнала о страусах. И убедилась: не надо бояться нового дела, надо рисковать, как Виктор Петрович, и добиваться своего.
Учащиеся побывали на кролиководческой ферме, ипподроме, в розарии, теплице, на предприятии по переработке сельскохозяйственной продукции. Агроклассники своими глазами увидели, что в области используются передовые агротехнологии и современная техника, а профессионалы своего дела, неравнодушные и предприимчивые люди живут и работают на родной земле.
Один из таких - атаман казачьего общества войсковой старшина Михаил Петрович Голодников. Пашня в несколько тысяч гектаров, поголовье скота, пасека, три пруда, в которых разводят карасей, сазанов. Хозяйство большое.
- Главная заповедь крестьянина - труд! - говорит Михаил Петрович. - А он пропитан потом и кровью, нужно рано вставать и поздно ложиться. Сидеть, сложа руки некогда, ведь каждая наша семья имеет большой огород, держит свое хозяйство - коров, кур, уток. Ухаживать за всем этим с самых юных лет родителям помогают дети...
Посещая экскурсии, каждый из ребят определяет, где применить свои знания и силы, ведь только на практике человек реализует идеи, видит свое предназначение. Отрадно, что в области есть такие живые примеры - люди, способные увлечь и повести за собой молодежь.
- Как это ни парадоксально, но многие ребята, приходящие на учебу в агроклассы, живя в селе, порой практически не знакомы с сельской жизнью, - отмечает директор центра занятости населения Оренбургского района Михаил Григорьевич Кодяков. - Поэтому особенно ценны такие поездки, включенные в программу профильного обучения.
По окончании учебного года старшеклассники пишут исследовательские работы, лучшие из которых представляются на суд жюри в рамках областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья», организуемой ОГАУ.
Своеобразной наградой за хорошую и активную учебу для агроклассников становятся сертификаты, дающие преимущество при поступлении в Оренбургский государственный аграрный университет и его филиалы по целевому набору.
Движение вперед, новые идеи, возрождение забытых старых традиций способствуют развитию проекта.
В этом году министерство труда и занятости населения вышло с инициативой возродить забытые традиции шефства предприятий над школами и предложило закрепить за агроклассами шефствующие организации. Эту идею подсказал индивидуальный предприниматель из г. Кувандыка Алексей Залознов. Он предложил проводить экскурсии юных агроклассников на своем предприятии, специализирующемся на изготовлении валенок.
Хочется надеяться, что данная инициатива найдет отклик в других организациях.
С каждым годом увеличивается количество старшеклассников, желающих принять участие в обучении. Если в первый год агронауку изучали боле 120 ребят, то в этом учебном году их уже 335. География проекта тоже расширяется, первоначально это было пять районов (Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Адамовский, Северный), теперь их 13.
С начала реализации проекта в нем приняли участие более 1 тысячи школьников.
Более 90 агроклассников планируют и уже поступили в аграрный университет и его филиалы на профессии сельскохозяйственной направленности.
Учащийся агрокласса Александровской школы поступил в этом году в Оренбургский государственный аграрный университет на факультет «Агрономия», молодые люди из Светлинского, Сорочинского районов также получают профессию по этой специальности. Учащийся Русскокандызской средней школы (Северный район) успешно сдал выпускные экзамены в школе и продолжил свое образование в Бугурусланском сельскохозяйственном техникуме по профессии техник-механик. Агроклассники Соль-Илецкого района выбрали профессии ветеринарного врача, технолога переработки сельскохозяйственной продукции и поступили в аграрный университет.
Основная цель обучения в агроклассах - познакомить школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе области, с содержанием, характером и условиями труда сельского предпринимателя, ведь, прежде чем ожидать от школьников стремления поднимать село, надо вложить много сил в их воспитание и образование.
Наталья ТИШКОВА, ведущий специалист министерства труда и занятости населения Оренбургской области.